пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

15 февраля 2012  Google Translate спасает жизни

Вы, вероятно, часто слышите рекламную фразу «...для этого есть приложение».Что ж, разработчики приложения Google Translate вряд ли думали, что их детище попадет в подобную историю.

Два полицейских из штата Орегон, США, в прошлое воскресенье были вынуждены воспользоваться смартфоном для помощи человеку, страдающему от сахарного диабета и не говорящему на английском языке.

Сержант Пэт Шортт и старший рядовой Майк Холлоран остановили машину неподалеку от городка Дэйлс в прошлое воскресенье около 3 часов дня: поступило несколько сообщений о том, что водителю нехорошо.

В этот момент машина ехала по трассе I-84 в западном направлении.

Когда машина была остановлена, полицейские обнаружили, что 57-летний мужчина за рулем автомобиля не может говорить по-английски. Вместо этого он говорил по-китайски, рассказал Шортт.

Стражи порядка долго пытались объясниться с ним, но затем заметили, что пожилому человеку становится все хуже и хуже.

Тогда Холлоран скачал и запустил на своем смартфоне приложение Google Translate. Он использовал приложение для того, чтобы хоть как-то наладить общение на английском и китайском языках и смог выяснить, что человек страдал сахарным диабетом.

Прибывший вскоре медицинский персонал подтвердил, что уровень сахара в крови человека был очень высоким, и, скорее всего, он находится под действием диабетической реакции. Мужчину тут же отвезли в ближайшую больницу.

Вскоре после этого из Сиэттла приехал сын этого мужчины с тем, чтобы помочь своему отцу, рассказал Шоррт.