пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

12 декабря 2017  Как язык влияет на принятие решений

Одно из последних исследований продемонстрировало, что в ситуациях, в которых люди работают на менее знакомом им языке, они принимают решения в пользу общего блага. Ранее это также было доказано ситуациями, в которых люди жертвовали чем-то личным - миру известно множество случаев, когда кто-то погибал, чтобы спасти других.


Интересно то, что исследование рассматривало обратную связь людей из разных культур. Участники исследования из таких стран, как Израиль, Корея и Испания, старались принять прагматичное решение.

Один из исследователей пришёл к выводу о том, что "люди меньше боятся потерь, выражают большее желание рисковать и менее связаны эмоционально при размышлениях на иностранном языке". Другие исследователи предположили, что родной язык как бы "привязывает" нас к этическому культурному контексту, в отличие от иностранного.

Возможно, такое положение дел также влияет на бизнес-стратегии. Являются ли многонациональные и многокультурные команды специалистов более рациональными в отличие от тех, которые работают исключительно на родном языке? Будет ли изменение рабочего языка компании изменять решения, которые она принимает? В данной области ещё много вопросов, на которые необходимо получить ответ.


По материалам:

TranslateMedia

November 6, 2017

https://www.translatemedia.com/translation-blog/how-language-affects-decision-making/



Перевод:

Соболева Галина