пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

17 сентября 2014  Мальчик из Индии изобрел устройство, которое превращает дыхание в речь

Шестнадцатилетний мальчик из Индии создал устройство, которое может переводить дыхание в речь.

Ученик старшей школы Арш Шах Дилбаги изобрел прибор под названием TALK.

Он говорит, что переносное устройство было создано специально для людей, у которых есть проблемы с речью, а также для парализованных людей. Арш также добавляет, что прибор имеет очень доступную цену.

Он рассказывает, что около 1.4% людей имеют проблемы с речью. Это может привести к сокращению продолжительности жизни из-за недостатка выражения своих мыслей, эмоций и чувств. Вышеупомянутое устройство способно облегчить жизнь людям в вопросах выразительности и коммуникации.

TALK работает по принципу азбуки Морзе, но вместо отбивки кода используется дыхание человека. TALK переводит дыхание в электрические сигналы при помощи специального микрофона. В нем, особая диафрагма присоединяется прямо к силиконовому микрочипу.

Пользователь должен быть способен производить отчетливые выдохи, различные по продолжительности и интенсивности. Микропроцессор переводит эти выдохи в точки и тире, как в азбуке Морзе. Затем, они переводятся в слова, которые отправляются на другой микропроцесор, который, в свою очередь, озвучивает их.

Изобретение Арша Дилбаги было представлено на мировой научной ярмарке Google. На данном мероприятии дети могут делиться своими идеям, которые могут изменить наш мир.

 

 

По материалам:

Dino Lirios

September 16, 2014

http://www.chinatopix.com/articles/10815/20140916/indian-boy-creates-device-turns-breaths-speech.htm

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко