пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

14 февраля 2012  Новый проект развития технологии обработки языковых данных

Фирма Linguamatics в Кембридже принимает участие в новом проекте, направленном на решение проблем, связанных с обработкой данных языковым программным обеспечением, использующим разнородные источники данных.

Для этого Linguamatics пришлось объединиться с Brandwatch и Сассекским Университетом. Их совместный проект финансируется Советом Тенологического Развития.

Цель проекта – улучшить автоматический сбор данных из научных работ, новостей и социальных медиа в целях исследований, планирования и маркетинга.

«Хорошие словари – ключевая часть «интеллектуального» сбора текстовой информации», - сказал глава отдела технологии Linguamatics доктор Дэвид Милвард.

«Этот проект поможет нам намного быстрее создавать и развивать словари, а так же более эффективно применять их в конкретных приложениях».

Настоящее поколение программ обработки языковых данных показало значительный успех в извлечении полезной информации из неструктурированного текста – будь то литература или социальные медиа.

Однако адаптация существующих технологий к какой-либо новой сфере деятельности становится очень сложным процессом: необходимо учитывать как тип данных, так и специальную терминологию, использующуюся в данном поле деятельности.

Люди сравнительно легко справляются с такими задачами, но только в рамках небольшого количества данных, однако при появлении задачи обработки огромного количества электронного текста возникают проблемы.

Компания Linguamatics, базирующаяся в Инновационном Центре Св.Джона, специализируется на применении сбора текста по технологии обработки естественного языка (NLP) для комплексного решения проблем.

По материалам
http://www.cambridgefirst.co.uk/business/new_project_to_boost_language_processing_1_1202701 
9 February 2012

Перевод: Нурсеитов Евгений