пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

23 апреля 2014  Самое малочисленное племя в мире создаст свой словарь

Кения – Самое малочисленное племя в мире – яаку – сейчас находится в стадии написания словаря своего родного языка. Старейшина Манассех Лакс Матунге рассказал, что члены общины приступили к этой работе после получения рукописи, которая была создана немецким ученым 44 года назад.

В субботу, 19 апреля 2014 года, венгерский врач, работающий в центре обучения Британской армии в Кении, представил рукопись общине. Он также рассказал, что отследил путь профессора Бернда Гейне в Германии и получил материалы, которые были созданы в 1967-1969 годах, когда профессор Гейне работал лектором в университете Найроби.

Согласно информации ЮНЕСКО, племя яаку является самым маленьким в мире. Его численность достигает 3,000-4,000 человек.

Также в организации отмечают, что яаку находятся под угрозой вымирания, так как их племя поглощается народами масаи и самбуру. Племя живет в глубине леса Мукогодо, в северной части района Лайкипия.

Старейшина Матунге рассказывает, что только десять старших членов общины – девять мужчин и одна женщина, могут свободно говорить на языке яаку. «Люди яаку всегда были охотниками и собирателями леса Мукогодо. Они же его и сохранили».

Также старейшина Матунге добавляет, что они посещают местные начальные школы три раза в неделю, где проводят занятия по изучению их родной культуры и языка. Более того, члены племени организовали собственный музей.

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко