пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

10 июня 2014  Слово «adorkable» появится в словаре Collins

Однажды в кафе, потягивая кофе и читая портал Metro, вы замечаете молодого человека, погруженного в книгу об истории современной философии. Через несколько мгновений он поднимает взгляд и мило вам улыбается, что заставляет вас потерять голову.

Согласно данным социальной сети Twitter, такого человека можно описать как «adorkable», что примерно означает «симпатичный интроверт-заучка». Термин стал настолько популярным, что вскоре появится в словаре.

Слово образовалось в результате смешения «adorable» (достойный обожания) и «dork» (ботаник). Впервые оно было использовано еще в 2007 году. Им описывали таких актрис и актеров как Джесси Айзенберг, Зоуи Дешанель и Майкл Сера.

Ранее, словарь английского языка Collins провел голосование среди пользователей Twitter. Они выбрали слово, достойное включения в словарь.

Директор Эндрю Фримэн сообщил, что такое мероприятие было проведено впервые. «Лимит сообщений в Twitter – 140 символов. Именно поэтому пользователи концентрируются на языке и изобретают новые слова».

«Adorkable» набрало 30% голосов. На втором месте оказалось «felfie» - фото фермера, сделанное им самим. Люси Мэнгэн, блоггер от словаря Collins, рассказала, что пользователи Twitter наконец-то высказались и включили в словарь именно то слово, которое им необходимо.

 

 

По материалам:

Metro

9 Jun 2014

http://metro.co.uk/2014/06/09/adorkable-set-to-appear-in-the-dictionary-4755959/

 

Перевод:

Галина Самойленко