пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

28 июля 2009  Слово декады. Номинации за 2000-2009гг.

Каждый год Общество изучения американского диалекта (American Dialect Society) объявляет слово года. В следующем январе на ежегодном собрании в Балтиморе ADS будет выбирать не только слово прошедшего года, но также его участники назовут Слово Десятелетия 2000-2009.

Слова-кандидаты можно отправлять главе Комитета ADS Новые слова Гранту Баррету на woty@americandialect.org. Открытое собрание комитета состоится 7 января 2010 года, в четверг, где будут рассмотрены претенденты, а финальное голосование произойдёт на следующий день.

Кандидатами станут Слова Года, выбранные ADS за прошедшее десятилетия, хотя выбор не ограничивается только ими. Некоторые из них прошли через всё десятилетие, некоторые характеризуют лишь один конкретный год. Вот список Слов Года, многие из которых сейчас уже требуют объяснения.
2000 Чэд (chad), маленькие кусочки бумаги, выбиваемые перфоратором

2001 9/11, террористическая атака 9 сентября. 

2002 оружие массового поражения (weapons of mass destruction или WMD), которое искали (безуспешно) в Ираке.

2003 метросексуал (metrosexual), помешанный на моде мужчина традиционной ориентации 

2004 красные, синие, фиолетовые штаты (red/blue/purple states): красные штаты поддерживали консервативных Республиконцев, синие – либеральных Демократов, в то время как колеблющиеся штаты были обозначены фиолетовым цветом на политической карте Соединённых Штатов.

2005 Правдоподобность (truthiness), то, что человек предпочитает принимать за действительность, несмотря на факты. 

2006 to be plutoed, to pluto (от названия планеты Плутон) обесценить, быть обесцененным или смещённым со своего поста, как это произошло с планетой Плутон. 

2007 Субстандартный (subprime) – рискованный или по крайней мере небезупречной надёжности кредит или вложение.

2008 bailout (букв. прыжок с парашютом, аварийное покидание самолёта) спасение правительством компаний, находящихся на грани краха

Общество Американского Диалекта было основано в 1889 г. в целях изучения английского языка в Северной Америке. Оно производило отбор Слов Года с 1990 г. и Слов Десятилетия с 2000 г. В 2000 году Словом Десятилетия стало web - «веб» .В том же году Общество выбрало Слово Века, которым стало jazz «джаз», а также слово Тысячелетия she – «она»

Более подробная информация находится на сайте Общества Американского Диалекта www.americandialect.org/woty/.

Источник www.americandialect.org