пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

2 декабря 2013  В возрасте 107 лет, лексикограф Эммануэль Криарас говорит, что ему пора уходить

В день, когда ему исполнилось 107 лет, Эммануэль Криарас признался, что ему уже пора уходить, так как любовь, которая вдохновляла его все эти годы, к сожалению, покинула его.

Лексикограф, участвующий в создании «самого надежного» словаря современного греческого языка, рассказал в интервью в день своего 107-летия, что он никогда не хотел жить так долго.

«Просто так получилось. А сейчас мне кажется, что пора уходить… Ведь моя радость (жена), к сожалению, покинула меня. Любовь, которая всегда вдохновляла меня - ушла». Такие слова сказал Эммануэль Криарас в интервью агентству ANA.

«Спасибо вам большое за поздравления и подарки. Но это, наверно излишне. А в наше время, и в нашей жизни нет места излишествам».

Господин Криарас, почетный профессор в отставке Университета Аристотеля в Салониках, известен своим фундаментальным трудом под названием Lexicon of Medieval Greek Demotic Language, 1100-1669 (Словарный состав средневекового демотического греческого языка). Работа содержит 16 томов, первый был опубликован в 1968 году.

Словарь современного демотического греческого языка, созданный господином Криарасом, описывается как «самый надежный словарь современного греческого языка».

В интервью, Криарас делится, что его расстраивает то, что журналисты сейчас больше интересуются его возрастом, чем работами и личностью.

Эммануэль Криарас родился в Пирее 15 ноября 1906 года. В то время использовался Юлианский календарь. Когда был введен Грегорианский календарь, дата рождения сместилась на 28 ноября 1906 года.