пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

31 августа 2012  В Южной Африке ушел из жизни первопроходец в исследованиях языка

Очень жаль, что сразу после того, как в Южной Африке наконец закончилась разработка Акта пользователей, мы узнали о смерти доктора Невилла Александра. Доктор Александр запомнится всем за его новаторскую деятельность в области политики языка и планирования в Южной Африке. Он сделал очень многое для развития политики языка во многих отделах правительства, включая департамент по образованию.
Невилл Александр был членом Комитета по развитию языка с момента его основания в 1999 году и по 2005 год. Он также был одним из ключевых людей, которые были ответственны за разработку и формулировку концепта языковой политики, которую запустили 21 февраля 2005 года во время проведения Международного дня родного языка. Он был специалистом в области многоязычного образования, а также образования на родном языке и являлся ключевым спикером на конференции, посвященной разнообразию языков, 20 февраля 2012 года.
В личной беседе с ним на данном мероприятии, я был поражен его знаниями и отношением к языковой раздробленности в многоуровневом обществе. Я запомню его как независимого мыслителя, которого беспокоили языковые и культурные права. Он посвятил более 20 лет своей профессиональной карьеры вопросам защиты и сохранения языков в Южнй Африке и стал одним из самых главных сторонников языковой раздробленности.
По материалам:
Press Release
28 August 2012
http://allafrica.com/stories/201208290839.html
Перевод: Соболева Галина