пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

31 декабря 2013  Википедия подчеркнет важность литературы бенгали

Калькутта – Международная книжная ярмарка в Калькутте (38 по счету) поможет обогатить объем литературы на языке бенгали в Википедии, бесплатной онлайн энциклопедии.

Согласно информации, полученной от организатора ярмарки (гильдия издателей и продавцов книг), Википедия запустит специальную кампанию по набору волонтеров, которые смогут помочь в подготовке базы данных Banglapedia, которая будет содержать в себе литературу на языке бенгали. Кампания продлится 12 дней.

Тридиб Чаттержи, секретарь гильдии, сообщил, что сотрудники сайта обратились к ним за помощью, так как количество статей на языке бенгали очень мало. Организаторы ярмарки согласились помочь, так как идея данного мероприятия – это предоставление литературы людям в любом доступном формате. «Стенд Википедии будет являться ключевым на ярмарке».

«В настоящее время Интернет является очень сильным инструментом, который помогает достучаться до целого мира. Мы должны быть уверены, что используем его мудро, для максимальной выгоды каждого отдельно взятого человека, а также для сохранения языка», - сообщил профессор литературы бенгали из университета Калькутты.

 

 

По материалам:

Archisman Dinda

December 26, 2013

http://gulfnews.com/news/world/india/wikipedia-to-emphasise-bengali-literature-1.1271012

 

Перевод с английского:

Соболева Галина