пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

17 декабря 2013  Виртуальная энциклопедия на языке телугу празднует свое десятилетие

Индия – Возможно, глобализация – это такое явление, которое объединяет совершенно разные миры. Однако так как английский язык – это общий «зонтик» под которым мы все прячемся, местные языки подвергаются большей или меньшей опасности вымирания, как онлайн, так и оффлайн. Благодаря информационному взрыву в сети, который стирает физические границы между разными культурами, многие люди стали стараться возродить былую славу многих региональных языков.

Для энтузиастов, работающих для языка телугу, Википедия (самая большая онлайн энциклопедия) предоставила электронную платформу. Платформа служит накопителем всевозможных знаний на языке телугу. На данный момент она содержит более 54,000 статей.

Сегодня эта инициатива отмечает свое десятилетие. Разработкой занимаются 1,500 зарегистрированных пользователей. Представителей различных сфер деятельности объединяет желание сохранить язык телугу. Они пишут статьи на самые разные темы, а также организуют семинары для того, чтобы вдохновить как можно большее число людей на участие в мероприятиях, посвященных сохранению этого регионального языка.

 

Перевод с английского:

Соболева Галина