пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

24 мая 2013  Во Франции разрешают вести занятия на английском языке

Парламент Франции одобрил предложение позволить университетам проводить некоторые занятия на английском языке несмотря на претензии о том, что это может превратить французский язык в «мертвый».

Статья 2 нового закона о высшем образовании и исследовании ослабляет действие закона 1994 года о том, что французский язык должен использоваться в университетах и визиты иностранных преподавателей запрещались.

Образовательные союзы бастовали в среду в протест новой мере, однако несколько учителей и исследователей приняли в нем участие.

Женевьева Фиоразо, министр высшего образования сказала, что она была очень рада тому, что статью одобрили, и добавила, что критика данного предложения давала Франции вид «страны с узким мышлением».

Она надеется, что введение занятий на английском языке привлечет определенное количество иностранных студентов во французские университеты с 12 процентов до 15 процентов к 2020 году.

В течение дебатов многие члены парламента высказывали строго отрицательное мнение по поводу открытия занятий на английском языке.

 

По материалам:

Henry Samuel

Paris

May 23, 2013

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/france/10077021/France-approves-English-language-classes.html

Перевод:

Соболева Галина