пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

10 апреля 2014  Языки коренных народов Америки не забыты

НОРМАН, Оклахома – Ученики пели, танцевали, показывали сценки и играли на музыкальных инструментах в рамках мероприятия, посвященного языкам коренных народов Америки, которое прошло на специальной языковой ярмарке штата Оклахома во вторник, 8 апреля 2014 года. Выступление было организовано в музее естественной истории имени Сэма Нобла. Первая языковая ярмарка была проведена еще в 2003 году с целью поддержки учителей, которые преподают языки коренных народов Америки. Об этом рассказывает Мэри Линн, куратор отделения коренных языков в музее. «В то время тяжелая работа этих преподавателей не была признанной», - говорит Мэри. «Также мы решили организовать эту ярмарку и для студентов. На мероприятии они имеют возможность пообщаться с ровесниками и завести новых друзей».

В этом году на ярмарке было представлено более 20 языков. Тема события звучала как «Свой язык ношу с собой». В первый день в мероприятии приняли участие 337 человек. Во второй день количество участников превысило 600 человек. В некоторых соревнованиях было заявлено такое большое число участников, что их проведение пришлось разбивать на несколько этапов.

Список конкурсов включал в себя знание разговорного языка, песни на коренных языках, написание и чтение стихотворений, презентации, а также сочинения на тему книг и литературы, мультфильмов и комиксов, фильмов и кинематографа.

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко