пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

12 декабря 2014  152 местных языка могут вскоре исчезнуть

Анота Адемола, глава отдела по вопросам языка федерального министерства об образовании Нигерии сообщил, что страна может потерять 152 местных языка, на которых люди уже не говорят. Он также предупредил, что еще большее количество может исчезнуть, если должное внимание не будет уделено еще 400 языкам страны.

Господин Адемола представил данную информацию на презентации нового мультимедиа продукта, разработанного госпожой Кофоворолой Оделейе с целью обучить детей коренным языкам.

Господин Адемола также подчеркнул, что вследствие пресловутого отсутствия внимания, около 400 коренных языков Нигерии находятся в состоянии опасности вымирания. Он также добавил, что такая ситуация возникает из-за того, что местные языки не передаются детям в семьях.

"Некоторые языки уже вымерли, а 152 находятся на стадии вымирания. Многочисленные исследования показывают, что около 25% детей младше 11 лет неспособны разговаривать на своем коренном языке. Если эта тенденция не будет нарушена, то очень многие языки Нигерии вымрут в течение жизни следующих двух поколений. Все возможное должно быть сделано, чтобы наша молодежь осознала, что их родной язык - это их самоопределение."