пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

21 декабря 2012  «Gangnam Style» может быть включен в словарь

Его видеоклип – самый популярный за историю портала YouTube, он стал сенсацией благодаря танцу, напоминающему скачки на лошади. Теперь корейский певец Psy может закрепить свое место в поп-культуре благодаря британскому словарю.

«Gangnam Style» - та самая известная песня Psy, была выбрана словарем Коллинз как одно из слов года.

«Мы искали слова, которые отразили бы уходящий год», - говорит Ян Брукс, редактор словаря.

«Иногда происходят события, которые не запоминаются, а иногда - наоборот».

Другие новые статьи словаря коснутся американской политики. Словосочетание «fiscal cliff», например, привлекло много внимания к Конгрессу и президенту Обаме, когда они пытались согласовать условия налоговых планов.

Термин «Romneyshambles» вошел в сознание британцев после визита Митта Ромни в Лондон в июле, когда он спрашивал о готовности британцев к проведению Олимпийских игр.

Включение словосочетания «47 процентов» в словарь произошло после опубликованного видео Ромни, где он говорит о том, что 47 процентов американцев точно проголосуют за Обаму, так как они зависимы от ситуации в правительстве.

Словарь Коллинз получил более 7,000 заявок в свою онлайн базу данных.

12 слов года – по одному на каждый месяц – бы ли выбраны по принципу частотности употребления, мест употребления и продолжительности их жизни на публике.

Букс говорит, что у словосочетания «Gangnam Style» есть хорошие шансы.

«Есть вариант, что оно не удержится в языке. Однако его услышали очень многие люди, поэтому я думаю, что право попасть в словарь у него есть».

По материалам:
December 20, 2012
http://www.timesofmalta.com/articles/view/20121220/odd-news/gangnam-style-in-line-for-uk-dictionary-inclusion.450346
Перевод: Соболева Галина