пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

6 ноября 2013  Мероприятия по поддержке арабского языка пройдут по всему миру

Саудовская Аравия обратилась в свои посольства и представительства по всему миру с просьбой поддержать использование арабского языка на глобальном уровне.

Абдулла Аль-Вашми, генеральный секретарь Международного центра арабского языка имени короля Абдуллы бин Абдулазиза, рассказал, что в обязанности центра входит возрождение интереса к арабскому языку, а также поддержание Саудовской Аравии в проведении мероприятий и программ посвященных празднованию Всемирного дня арабского языка.

Также предполагается, что центр будет финансировать и запускать проекты, имеющие отношение к арабскому языку, а также вдохновлять учреждения государственного и частного сектора на организацию мероприятий по его продвижению.

«Мы уже согласовали несколько встреч по вопросам сохранения арабского языка. В настоящее время разрабатывается комплексная программа, направленная на использование языка в молодежном обществе, а именно, в современных социальных сетях. Данный вопрос инициирует дискуссию между студентами и профессорами, которая состоится во Всемирный день арабского языка. После завершения мероприятий, мы опубликуем книгу, которая станет результатом научных вложений исследователей Арабского мира».

 

 

По материалам:

Arab News

November 5, 2013

http://www.arabnews.com/news/472671

 

Перевод:

Соболева Галина