пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

20 мая 2013  Мы до сих пор используем два десятка слов, которым уже 15000 лет

Новое исследование определило 23 слова, которые вам нужно знать, если вы вдруг случайно установите свою машину времени на 13000 лет до н.э.

Язык гибок, он постоянно меняется – в каком-то смысле нам об этом напоминают каждый год, когда словарь Вебстер добавляет новые слова. Однако, эволюция языка заключается не только в возникновении новых слов, но и в вымирании старых. До недавнего времени, лингвисты думали, что определенное слово не может жить дольше 8000 лет. Однако сейчас лингвисты полагают, что существует около двух десятков слов, которым уже около 15000 лет, и которые до сих пор используются.

Согласно исследованию Марка Пэйджела, теоретика из английского университета чтения, эти 23 слова означают то же самое, что и 150 веков назад. Вот как он и его команда это вычислили:

Пэйджел и его команда изучали слова с похожим значением и похожим звучанием в разных языках. Например, слово «папа» - father (англ. яз.), padre (ит.яз.), pater (лат. яз.), pitar (санскрит). Однако, эти слова из языков одной семьи, индоевропейской. Исследователи пошли дальше и изучили 7 семей.

Эти семьи составляют разнообразную неоднородную группу. Многие не используют латинский алфавит. У многих не было письменности до последнего времени.

И все же, исследователям это удалось. Они начали с 200 слов, которые в общем считаются ядром современных языков. Пэйджел и его команда выделили 23 – которые значили то же самое и звучали похоже в четырех из семей. Они пришли к выводу, что они являются частью «протоевроазиатского» языка, который дал жизнь многим современным языкам.

 

По материалам:

Kyle VanHemert

May 10, 2013

http://www.fastcodesign.com/1672545/two-dozen-15000-year-old-words-we-still-use-today

Перевод:

Соболева Галина