пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

18 декабря 2013  Новое устройство может помочь наладить общение человека и дельфина

Еще давным-давно люди обнаружили, что дельфины являются очень умными животными. Также мы знаем, что эти игривые и общительные млекопитающие умеют издавать различного рода свист, который может означать, например, приветствие. Они также зовут друг друга по имени. Но есть один вопрос – будут ли дельфины когда-либо общаться с людьми?

Возможно, это произойдет благодаря работе морского биолога Дениз Херцинг, которая потратила годы на изучение дельфинов у Багамских островов. Биолог разработала акустическое устройство, которое является некоторым подобием компьютера и может быть использовано дайверами под водой для перевода определенных звуков, издаваемых дельфинами. Устройство издает звуки, похожие на свист дельфинов. Эти звуки ассоциируются у животных с определенными игрушками. Дельфины слышат их, и либо начинают искать игрушку, либо повторяют звук. Если свист дельфина совпадает с каким-либо известным словом, прибор определяет, какое животное издало его и переводит значение дайверу при помощи костного звукопроведения.

Госпожа Херцинг надеется, что новое устройство поможет открыть новую форму общения между человеком и дельфином. Однако возможно, что эти животные не захотят общаться с людьми. Хотя бы из-за того, как с ними зачастую обращаются.

 

 

По материалам:

One Green Planet

Brian Dooling

December 16, 2013

http://www.onegreenplanet.org/news/new-device-may-open-up-communication-with-dolphins-but-will-they-respond/

 

Перевод с английского:

Соболева Галина