пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

27 мая 2014  Первый официальный словарь курдского языка, появившийся в Турции, стал символом новой эпохи

Первый словарь турецкого и курдского языков поступил в продажу в Турции. Это положило начало новой эпохи в стране, где курдский язык был запрещен до 1991 года.

Словарь содержит перевод слов как с турецкого, так и с курдского. Он был опубликован государственной ассоциацией, которая занимается вопросами турецкого языка. Поступление словаря в продажу широко освещалось в местных СМИ, а также привлекло внимание общественности.

Словарь основывается на диалекте курманджи. На нем говорит большинство курдов в Турции. Справочный материал был подготовлен экспертами в области языка и учеными. Предполагается, что словарь будет использоваться в школах, где курдский язык преподается как элективный курс.

Председатель вышеупомянутой ассоциации сообщил, что работа над словарем продолжалась в течение 18 месяцев. Тираж первого издания составил 50,000 экземпляров.

Курдский язык и любое проявление курдской культуры были полностью запрещены в Турции до 1991 года. Запрет был установлен Кемалем Ататюрком, который пропагандировал идею «единого народа, единого языка, единого государства и единого флага».

 

 

По материалам:

Deniz Serinci

May 26, 2014

http://rudaw.net/english/middleeast/turkey/26052014

 

Перевод:

Галина Самойленко