пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

11 декабря 2012  Сайт помогает слабослышащим людям в понимании научных терминов в языке жестов

СИЭТЛ – Исследователи из США говорят, что онлайн форум помогает развивать обозначения терминов в языке жестов, которые используются в науке, технологии, инженерном деле и математике.

Запущенный в университете Вашингтона, форум позволяет слабослышащим и людям с нарушениями слуха построить собственный путеводитель по лексике научного мира.

Научный и технический словарь американского языка жестов называется Лексика научных знаков, и он существует с поздних 1990х. Но, как говорят исследователи, словарь не может включить в себя новейшие термины, а также многие студенты-выпускники, пользующиеся языком жестов, не могут найти в нем специализированные термины в их узких специальностях.

Исследователи из Вашингтона запустили форум под названием ASL-STEM при финансовой поддержке Google и Фонда науки. Это онлайн собрание знаков, используемых в науке, технологии, инженерном деле и математике, также они говорят, что он чем-то напоминает Википедию.

«Целью было собрать все эти знаки в оном месте», - говорит профессор Ричард Ладнер, который занимается компьютерными технологиями в университете Вашингтона. «Мы не пытаемся изобрести новые знаки, мы просто собираем те, которые используются в настоящий момент».

На сайте содержатся 6,755 терминов из биологии, химии, математики и компьютерных технологий, а также 2,800 видеороликов.

«Я надеюсь, что этот форум поможет большему количеству молодых людей стать учеными и инженерами», - сказал профессор Ладнер.

По материалам:
Dec. 10, 2012
http://www.upi.com/Science_News/2012/12/10/Site-helps-deaf-with-signing-science-terms/UPI-16061355193827/
Перевод с английского языка: Соболева Галина