пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

11 декабря 2013  Словарь средневекового английского языка завершен после ста лет работы

Спустя целый век напряженной работы, Словарь средневекового латинского языка из британских источников (Dictionary of Medieval Latin from British Sources) наконец-то был завершен на этой неделе, когда произошла публикация 17-го тома издания. Британская Академия начала исследование в далеком 1913 году, с тех пор потребовалось три редактора и, по словам Лиз Бьюри, «небольшая армия инвесторов» для того чтобы завершить проект.

По словам госпожи Бьюри, 17 томов словаря отражают источники с VI по XVI век. Редактор Ричард Эшдоун говорит: «Данная работа является первым полным описанием латинского языка, который использовался в Британии в 540-1600 годах нашей эры. На протяжении последних ста лет, исследователи тщательно изучали средневековые тексты на латинском языке, выискивая слова и их значения. Большая часть работы была проведена в начальные годы проекта, когда над ним трудилась небольшая армия добровольцев, в состав которой входили историки, священники и даже солдаты в отставке. Они снабдили словарь иллюстративными примерами и цитатами, скопированными из оригинальных текстов».

Теперь, когда работа над словарем завершилась, и он был издан, господин Эшдоун надеется сделать его доступным в цифровом формате.

 

 

По материалам:

Nick Davies

December 10, 2013

http://www.mhpbooks.com/medieval-dictionary-completed-after-100-years/

 

Перевод с английского:

Соболева Лина