пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

13 мая 2014  Социальная сеть Facebook, возможно, скоро будет доступна на языке аймара

Носители языка аймара живут в Андах (в южной части Перу) и на высоком плато Боливии. Вскоре, они смогут пользоваться социальной сетью Facebook на своем родном языке.

Рубен Хилариа, координатор из общества под названием Jaqi-Aru, рассказывает, что перевод был выполнен сразу же с английского на аймара, без использования испанского языка, как посредника.

В настоящий момент, перевод завершен где-то на 60%. Члены Jaqi-Aru сообщили, что программистам сети Facebook необходимо иметь 90% переведенных слов на сайте, чтобы признать аймара официальным языком социальной сети.

Господин Хилариа также рассказывает, что его команда успешно справляется с заданием. Вскоре, аймара станет одним из 70 языков, доступных в сети Facebook. Предполагается, что перевод будет завершен к сентябрю 2014 года.

Другие проекты общества Jaqi-Aru включают в себя работу с Википедией. Организация упорно трудится над увеличением числа статей на языке аймара в данной энциклопедии. Согласно информации общества, в декабре 2011 года Википедия насчитывала около 1600 статей на аймара.

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко