пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

24 февраля 2014  Спасти ирландский язык – легко

Через три года у нас, возможно, будет столько говорящих на ирландском языке, что их количество можно будет приравнять к населению Ирландии. Это произойдет, если 800,000 школьников смогут выбирать, где им учиться, и половина пойдет в специализированные школы.

Пока что предложение не удовлетворяет спрос. Маленькие дети осваивают язык за три года, и совсем скоро ситуация поменяется еще больше.

Школы с погружением в среду ирландского языка (Gaescolis) всегда получают высшие баллы, так как билингвальное образование положительно влияет на развитие мозга.

Почему бы нам не предоставить детям возможность учиться в таких билингвальных школах, которые помогут сохранить ирландский язык? Возможно, взрослым трудно изучать ирландский, но это не должно препятствовать выбору будущего молодого поколения.

Сейчас в школах Gaescolis обучаются 45,000 человек. Списки ожидающих зачисление растут все больше и больше. Если бы половина детей могла обучаться там, где им хочется, то в стране появилось бы 500,000 говорящих на ирландском. Даже сейчас говорящих на нем больше, чем показывает официальная статистика.

 

 

По материалам:

Brendan Patrick Keane

February 20,2014

http://www.irishcentral.com/opinion/others/Saving-the-Irish-language-is-easy.html

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко