пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

30 октября 2014  Ученые разгадали загадку, которой уже 4,000 лет

Иероглифы на древнем глиняном диске, обнаруженном на территории современного Крита, держали многих археологов и лингвистов в озадаченном состоянии на протяжении нескольких лет. Теперь, этой ситуации пришел конец.

Доктор Гэрет Оуэнс, из Технологического образовательного института Крита, считает, что после шести лет тяжелой работы, которая привлекла ученых со всего мира, большинство загадочных слов, находящихся на диске, теперь расшифрованы.

Согласно сервису Discovery News, сам глиняный диск был обнаружен в 1908 году во дворце на острове Крит. Считается, что он датируется 1700 годом до н.э.

Доктор Оуэнс считает, что 242 сегмента, составленные из 45 индивидуальных символов, представляют собой молитву минойской "богине-матери".

Критские иероглифы являются одним из двух минойских языков, которые еще нужно расшифровать. Другой язык известен как линейное письмо А.

Считается, что оба этих языка являются источниками линейного письма В, который позже будет использоваться микенской цивилизацией и станет самой ранней формой древнегреческого языка. Расшифровка линейного письма В добавила целых семь веков знаний к истории минойского письма и языка.

 

 

По материалам:

Evan Bartlett

October 30, 2014

http://i100.independent.co.uk/article/the-4000yearold-mystery-that-has-finally-been-solved--x1cNYgqRUg

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко