пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

8 июля 2014  Ученые создали «словарь» жестов шимпанзе

Новое исследование, проведенное командой шотландских ученых, было направлено на изучение жестов и движений, при помощи которых общаются шимпанзе.

Во время исследования велось наблюдение за 80 шимпанзе. Оно длилось в течение 18 месяцев с целью создания «словаря» жестов.

«Уже давно было известно, что эти приматы общаются именно таким образом, но фактически, еще никто никогда не пытался ответить на очевидный вопрос – что же именно они говорят?» - рассказывает Кэтрин Гобейтер, руководитель группы исследователей.

Ученые записывали все движения шимпанзе и, по большей части, старались обращать внимание на неигровые жесты, которые могут значить что-то вполне определенное. Например, похлопывание по плечу в неигровой ситуации может иметь совершенно иное значение, чем точно такой же жест в игре.

Всего, исследователи зарегистрировали около 4,500 примеров использования жестов. Из них они смогли определить 15 значений у 36 жестов.

Например, если шимпанзе слегка толкает своего сородича, это означает «прекрати». Если же примат поднимает руку, то это может означать «я хочу вот это».

Благодаря новому «словарю» ученые могут начать оценивать нюансы специфических жестов для дальнейшего развития и обнаружения значений.

 

 

По материалам:

Alex Magdaleno

July 8, 2014

http://mashable.com/2014/07/07/chimp-gesture-dictionary/

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко