пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

14 ноября 2011  В Мумбаи пройдет первая в Индии ВикиКонференция

ВикиКонференция фонда Wikimedia впервые пройдет в Индии 18 ноября в целях сближения с вики-сообществом этой страны.

Конференция, проводимая Мумбайским Соообществом Wikipedia и отделением Wikimedia продлится три дня, в ходе которых выступит основатель Wikipedia Джимми Уэйлс и прочие лица, представляющие Wikipedia. Сама конференция будет проведена в индийском духе, в первую очередь будут обсуждены вопросы, касающиеся индийского сегмента Wikipedia.

Встреча будет проходить в кампусе Мумбайского Университета с 18 по 20 ноября 2011 года.

«В будущем мы хотим поставить проведение подобных конференций на ежегодную основу с тем, чтобы собирать людей, создающих индийскую Википедию и представляющих более 20 языковых проектов, как можно чаще» - заявил Пранав Курумси, председатель организационного комитета.

«Проводимое для обмена опытом и практическими советами, встреча поможет собрать вместе людей, участвующих в формировании Информационного Общества с помощью открытых и бесплатных образовательных проектов» - сказал Хишам Мундол, консультант фонда Wikimedia по национальным стратегиям.

Тысячи любителей Википеди со всех концов страны соберутся, чтобы вместе обсудить такие темы, как «Использование языков программирования Ajax и Jquery в Википедии», «Опыт работы с мультиязычным контентом», «WikiWomenWeb: преодоление гендерного неравенства» и «ВикиКультура и Закон».

Конференция станет местом, где все индийские представители Википедии смогут встретиться и поделиться своими взглядами, обсудить задачи и обменяться советами. Фонд получил более 7000 заявок на участие, утверждено более 550 докладов.

Часть конференции будет посвящена Википедии на языке Маратхи, в ходе которой будут обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются пользователи-носители этого языка.
По материалам
http://twocircles.net/2011nov09/mumbai_host_first_wikiconference_india.html
9 November 2011