пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

20 ноября 2014  Вскоре будет доступна версия Twitter на языке йоруба

Переводческий центр сети Twitter собирается добавить йоруба в список доступных языков.

Процесс начался еще 1 марта 2012 года, когда приверженцы этого языка опубликовали тысячи записей на нем с целью получения поддержки йоруба на сайте Twitter. Попытки активистов привлечь к себе внимание не остались незамеченными, и вскоре переводческий центр Twitter сообщил о том, что поддержка языка йоруба будет вскоре доступна.

Однако "вскоре" наступило лишь два года спустя. В 2013 году активистами также был проведен день публикации записей на йоруба. Тогда их количество достигло 38,000.

Лингвист Кола Тубосан (@baroka в сети Twitter) является одним из лидеров проводимой кампании. В настоящее время, он вместе с другими энтузиастами работает над переводом стандартного словаря Twitter на йоруба. После завершения перевода, этот язык будет единственным африканским языком (за исключением африкаанс, который сейчас находится на стадии бета-тестирования), поддерживаемым социальной сетью Twitter.

Не только в Нигерии, но и по всему миру на языке йоруба говорят около 30 миллионов человек. Он был одним из первых африканских языков, добавленных в сервис Google Translate. Также, раздел йоруба существует и в Википедии.

  

Перевод с английского:

Галина Самойленко