пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

15 января 2014  Язык панджаби добавлен в сервис Google Translate

Язык панджаби был добавлен в сервис Google Translate и стал одним из девяти новых языков, поддерживаемых программой. Список новых языков включает в себя непальский, монгольский, маори, а также африканские языки сомали, зулу и прочие.

Теперь, Google Translate поддерживает девять индийских языков, среди которых маратхи, бенгали, гуджарати, хинди, каннада, тамильский, телугу и урду. Помимо этого, сервис работает с 80 языками мира.

Для языка панджаби сервис предлагает два варианта ввода слов. Первый – ввод при помощи метода транслитерации, когда пользователь пишет английскими буквами, а программа переводит их сначала в буквы панджаби, а затем дает перевод самой фразы. Второй способ – это специальная клавиатура, на которой пользователь может выбрать нужные символы панджаби при помощи мышки.

Google добавил поддержку языка маратхи в мае 2013 года, а в августе был представлен язык хинди. Помимо этого, компания разработала программу для шести индийских языков, которая позволяет использовать их в электронной почте Gmail.

 

Перевод с английского:

Соболева Галина

На иллюстрации: карта распространения языка панджаби