пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

12 января 2015  Язык жестов теперь имеет иллюстрированный словарь

ЧЕННАИ: Из всех местных языков язык жестов является наименее развитым. Несмотря на то, что языки жестов варьируются от страны к стране и от культуры к культуре (сообщают, что существует около 400 вариантов), есть определенные жесты, которые имеют одно и то же значение, вне зависимости от лингвистического пространства. Например, это знаки, символизирующие вопрос, любовь, детей и т.п.

Данный факт был открыт активистом и переводчиком индийского языка жестов Аруном Си Рао, который и представил иллюстрированный словарь "Язык жестов для начинающих". Это первый словарь индийского языка жестов, доступный на открытом рынке. Справочник содержит 500 контекстуальных слов (требуемых для общения в повседневной жизни, например, на приеме у врача или, скажем, в зоопарке), которые не только помогут изучающим усвоить базовые принципы языка жестов Индии, но и смогут привлечь внимание всех заинтересованных лиц.

Господин Рао также указал на то, что количество изучающих язык жестов растет. В их число входит молодежь, а также люди, которые хотят эффективнее общаться со своими слабослышащими коллегами.

 

Перевод с английского:

Галина Самойленко