пн-пт: 10:00 - 18:00
приём по записи

14 ноября 2013  Правительство Индии создаст систему машинного перевода для 22 языков страны

 

Согласно информации, полученной от New Indian Express, Национальная миссия по вопросам перевода занимается развитием системы, которая позволит переводить тексты с 22 языков Индии на английский. В сообщении также указывается, что в рамках проекта развивается база научных и технических терминов по 69 дисциплинам высших учебных заведений. Для создания системы машинного перевода производится идентификация 25,000-30,000 слов и выражений.

Директор Национальной миссии по вопросам перевода, профессор Саратчандран Наир, сообщил в своем выступлении, что проект создается, в первую очередь, для помощи ученикам, которые получили образование на одном из языков Индии и вынуждены посещать занятия в колледжах на английском языке. Он также сообщил, что в настоящее время, материалы по всем 69 дисциплинам доступны только на тамильском языке (из всех языков Индии), а материалы 49 дисциплин доступны на языке ория. И напротив, на языках сантхали, манипури и конкани не имеется вообще никаких научных данных.

Национальная миссия по вопросам перевода появилась по инициативе индийского правительства. Ее деятельность направлена на развитие перевода как индустрии. Миссия также занимается вопросами предоставления переводов материалов для учреждений высшего образования. Помимо этого, организация проводит обучение переводчиков разных языков.

 

 

По материалам:

Brindaalakshmi K

November 14, 2013

http://www.medianama.com/2013/11/223-indian-govt-to-build-machine-translation-system-for-22-indic-languages/

 

Перевод:

Соболева Галина